Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Голландии созданы выездные бригады для проведения эвтаназии

Опубликовано: 3 марта 2012 в 00:00

В Нидерландах учреждение, которое специализируется на проведении эвтаназии по просьбе неизлечимо больных людей, создало шесть мобильных бригад, которые будут выезжать к пациентам на дом.

 

Услугами клиники такой специфической направленности пользуются люди, которые не имеют надежды на излечение и принимают решение об уходе из жизни. К сотрудникам организации они обращаются после того, как врачи, у которых они наблюдались ранее, отказывают им в проведении эвтаназии.  

 

Председатель общества «Право умирать» Вальбург де Йонг сообщила, что для того, чтобы воспользоваться услугами выездной бригады, люди, которые считают, что они соответствуют критериям больных, имеющих право на добровольных уход из жизни, должны зарегистрироваться в клинике. После этого будет решаться вопрос о выезде медиков.

 

Многие граждане, в том числе представители медицины, активно протестуют против такой практики. Они считают, что решение вопроса о том, можно ли одобрить проведение эвтаназии, или же пациента можно и нужно лечить, может принимать только лечащий врач.

 

В Голландии эвтаназия находится на легальном положении с 2002 года. Нидерланды стали первой страной, в которой её разрешили официально. Каждый год правом на добровольных уход из жизни в стране пользуются около 3-х тысяч человек.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ