Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Секс и головная боль взаимосвязаны

Опубликовано: 4 марта 2012 в 00:00

Головная боль прочно вошла в юмористическое народное творчество, как верное средство для уклонения от исполнения супружеского долга. В огромном количестве анекдотов рассказывается о женщинах, у которых «болит голова». Исследователи из Италии в очередной раз доказали, что в каждой шутке есть доля истины. Оказалось, что между занятиями сексом и головной болью действительно есть взаимосвязь.

 

Выяснилось, что представительницы женского пола, которые склонны к мигреням и головным болям, часто имеют еще и проблемы в интимной сфере. Девяносто процентов женщин, которым назначают терапию по поводу мигреней, из сопутствующих проблем отмечают снижение полового влечения. Причем, беспокоит этот факт только 30 % пациенток. Часто головная боль и является причиной нарушения либидо, так как может усиливаться во время полового акта. К тому же мигрень повышает тревожность, что также не способствует занятиям сексом.

 

Специалисты рекомендуют лечащим врачам подбирать комплексную терапию пациенткам, причем лекарственные средства выбирать так, чтобы они не лишили женщин желания заниматься сексом окончательно.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ