Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Обнаружен новый метод борьбы с резистентностью бактерий к антибиотикам

Опубликовано: 4 марта 2012 в 00:00

Специалисты из США раскрыли детально механизм действия на бактерии препаратов из группы сульфаниламидов. Сотрудники детского госпиталя Святого Иуды (Мемфис) выявили у микроорганизмов «слабое звено», которое дает возможность разработать новый тип антибиотиков.

 

Сульфаниламиды были созданы в 30-х годах прошлого века. Механизм их губительного для микробов действия основан на блокировании фермента дигидроптероатсинтетазы, который отвечает за синтез в бактериальных клетках фолиевой кислоты, которая необходима для жизни микроорганизмов.

 

Эта группа препаратов была широко распространена, однако бактерии научились противостоять действию лекарства, что снизило возможности использования сульфаниламидов в схемах лечения инфекционных заболеваний.

 

Группа ученых под руководством Стивена Уайта обнаружила, что  на одном из этапов взаимодействия энзим образует 2 длинные гибкие петли, с которыми взаимодействует одна из молекул, отвечающая за синтез фолиевой кислоты. Именно эти петли авторы научного изыскания предлагают выбрать в качестве мишени для разработки нового вида антибактериальных средств, которые дадут возможность решить проблему резистентности бактерий к сульфаниламидам.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ