Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Прокуратура Петербурга вынесла представление губернатору города

Опубликовано: 5 марта 2012 в 00:00

Городская прокуратура вынесла представление губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко в связи с нарушением действующего законодательства в сфере обеспечения медикаментами льготных категорий граждан. В соответствии с постановлением губернатор должен предпринять все необходимые меры по устранению выявленных нарушений и отчитаться по результатам проделанной работы прокурору.

 

В конце 2011 года жители города, которые имели право на обеспечение льготными лекарствами, не могли их получить в специализированных аптеках и были вынуждены покупать их за собственные деньги. По заявлению гражданина Петербурга, страдающего сахарным диабетом и вынужденного покупать тест-полоски для контроля уровня сахара в крови, прокуратура города поручила прокурору Московского р-на предъявить исковое заявление Санкт-Петербургскому комитету по здравоохранению о взыскании денежных средств в пользу истца.

Городская прокуратура озвучила свои разъяснения по сложившейся ситуации:

 

  • Лечащий врач обязан выписать пациенту, имеющему право на льготное обеспечение лекарственными средствами и товарами медицинского назначения, рецепт по утвержденной форме, независимо от наличия препарата в аптеке.
  •  Пациент имеет право на обеспечение медикаментом в соответствии с выписанным рецептом до истечения срока действия рецепта.
  •  Если препарат на момент обращения пациента в аптеке отсутствует, работники аптеки обязаны рецепт принять и обеспечить отсроченное обслуживание.
  • Право гражданина на получение лекарственного средства или товара медицинского назначения считается нарушенным, если до истечения срока действия рецепта он не был обеспечен медикаментом, на который был выписан рецепт.
  • Граждане, которые имеют право льготное лекарственное обеспечение, но вынуждены приобретать препараты за свой счет в связи с их отсутствием в аптеке, имеют все основания для обращения в прокуратуру.

 

Для подтверждения факта нарушения права на льготное лекарственное обеспечение гражданину необходимо предоставить в прокуратуру документальное подтверждение невозможности самостоятельной судебной защиты (пенсионное удостоверение, справка об инвалидности и т.д.). Также необходимо приложить к заявлению медицинские документы, подтверждающие назначение медикаментов, нереализованные рецепты и чеки, подтверждающие покупку препаратов за свой счет.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ