Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Обнаружено разрушительное влияние витамина Е на костную ткань

Опубликовано: 6 марта 2012 в 00:00

Исследователи из Японии выявили стимулирующее влияние, которое оказывают витаминные комплексы на генерацию клеток, ответственных за разрушение костной ткани.

 

Группа ученых из университета Кэйо (Токио) провела опыты с лабораторными животными. По наблюдениям ученых, у мышей, которым давали витаминный комплекс, костная масса уменьшилась на 20 процентов по сравнению с теми грызунами, которые находились в состоянии гиповитаминоза Е.

 

Кости могут оставаться прочными, если в организме сохранен баланс между клетками, образующими костную ткань, - остеобластами, и клетками, её разрушающими, - остеокластами. Если равновесие между этими типами клеток нарушается, костная ткань становится непрочной и гораздо проще травмируется.

 

Особенно это актуально для активно растущих детей, которым достаточно часто педиатры назначают добавки, содержащие витамин Е, считая, что тем самым они помогают организму расти быстрее и здоровее. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ