Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Учёные напоминают, что сексуальное образование необходимо не только жителям развивающихся стран

Опубликовано: 6 марта 2012 в 00:00

Группа исследователей из Института Кинси при Университете Индианы провела открытое обсуждение проблем, которые могут привести к ухудшению ситуации с распространением инфекций, передающихся половым путем, и увеличению числа нежелательной беременности.

 

В обсуждении приняло участие более 20 специалистов из разных стран мира, которые проводили изыскания в области сексуального поведения взрослых американцев, эффективности использования презервативов для женщин, распространенности поддельных барьерных противозачаточных средств и т.д. Исследования проводились в течение десятилетия, результаты были опубликованы в спецвыпуске журнала Sexual Health.

 

Ученые с помощью полученных ими результатов наглядно продемонстрировали, что мнение о том, что проблема неправильного использования презервативов и высокая распространенность ИППП характерны в первую очередь для стран развивающихся. Они доказали, что эта проблема актуальна в том числе для жителей развитых стран.

 

Специалисты напоминают, что эпидемия ВИЧ-инфекции продолжает нарастать. И врачи, на которых традиционно возлагает надежды население, не могут предотвратить дальнейшее распространение болезни только своими силами. Основная мера по недопущению пандемии ВИЧ – это профилактика, которая начинается с самих людей. Ученые считают, что общественное образование и просветительская работа – ключ к повышению роли защитных средств в деле профилактики ИППП и ВИЧ.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ