Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Американские ученые нашли новый способ контроля внутриглазного давления

Опубликовано: 7 марта 2012 в 00:00

Специалисты Калифорнийского университета в Дэвисе создали датчик, контролирующий состояние различных органов. Этот прозрачный гибкий сенсор диаметром до нескольких миллиметров реагирует на колебания давления. Его чувствительность очень высока, она дает возможность мониторировать пульс через кожные покровы, улавливать колебания тургора кожи и изменения внутриглазного давления.

 

Работа датчика происходит по принципу функционирования конденсатора переменной емкости. Капля жидкости, которая располагается между электродами, сжимается под влиянием давления извне. В результате этого емкостное сопротивление датчика также изменяется. Эти элементы запаяны в оболочку из полидиметилсилоксана (PDMS). PDMS – это полимер, который широко используется в работе пищевой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

 

Руководитель исследования Тинжуй Пань сообщил, что по мнению научной группы, их изобретение может найти применение в мониторинге пульса человека, при этом датчик должен быть закреплен на коже шеи. Также датчик может быть встроен в «интеллектуальные перчатки», которые будут контролировать тургор кожи человека и передавать данные о его состоянии на пункт мониторинга. В офтальмологии нишей для применения сенсора может стать контроль внутриглазного давления. На его основе можно создать контактные линзы, которые помогут в наблюдении за состоянием глаз пациентам с глаукомой.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ