Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Ученые доказали, что карьеризм сокращает срок жизни

Опубликовано: 8 марта 2012 в 00:00

Американские ученые из Университета Нотр-Дам считают, что честолюбие и амбиции могут принести человеку  много неприятностей.

 

Карьеризм и амбициозность хороши для профессиональной сферы жизни. Однако профессор менеджмента Тимоти Джадж считает, что за успехи в карьере приходится расплачиваться проблемами в других областях. Проведенное им исследование продемонстрировало, что люди, чрезмерно стремящиеся к карьерному успеху, умирают в более молодом возрасте.

 

Исследователи определили понятие «амбициозность», проанализировав данные биографии 717 человек, собранные за 70 лет. Все эти люди имели разное образование, начиная от диплома Гарварда или Йеля и заканчивая одним только школьным дипломом. Представители молодёжи, имеющие высокие амбиции, чаще получали отличные оценки, поступали в престижные высшие учебные заведения, выбирали высокооплачиваемые, уважаемые профессии. Но их продолжительность жизни в среднем оказывалась меньше, чем у их не амбициозных сверстников.

 

Причины смерти карьеристов учтены в исследовании не были, однако Джадж уверен, что амбиции так или иначе способствовали укорочению их жизни. Он считает, что карьеристы приносят в жертву здоровое поведение, стабильные межличностные отношения и глубокие общественные связи, что не только сокращает срок их жизни, но и ухудшает её качество. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ