Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Расизм – это болезнь, от которой есть лекарство

Опубликовано: 10 марта 2012 в 00:00

Ученые из Великобритании выяснили, что расизм – это ни что иное, как недуг, от которого есть лекарство. В основе расизма лежит чувство страха, которое вызывает агрессию и расовые предрассудки.

 

Исследователи провели эксперимент. Мужчин и женщин, участвующих в нем, разделили на две группы, каждой из которых по схеме давали некие таблетки. Одна группа получала пропранолол – лекарственный препарат, использующийся в терапии высокого давления, который в малых дозах снижает эмоциональность и предупреждает появление страха. Вторая группа добровольцев получала «пустышку», плацебо.

 

Через некоторое время от начала приема таблеток участникам исследования показали изображения людей с разным цветом кожи. При этом добровольцы должны были соотнести увиденные лица со словами, выражающими чувства, такие как радость, боль, ужас, любовь, страх. Участники из первой группы при подборе слов значительно в меньшей степени проявляли подсознательную расовую нетерпимость.

 

Ученые объясняют полученные результаты тем, что побочный эффект пропранолола помог побороть страх перед неизвестным, который и лежит в основе расизма.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ