Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Почему в сознании человека "застревает" музыка?

Опубликовано: 11 марта 2012 в 00:00

Специалисты из Колледжа Голдсмита (Лондон, Великобритания) решили ответить на вопрос, почему у человека в голове «застревают» определенные мелодии. Ученые выяснили, что причиной этому явлению служит стресс, эмоционально-окрашенные воспоминания и раздражающие факторы из повседневной жизни.

 

Англичане собрали «коллекцию» из 2500 «застрявших» мелодий, которые иногда называют еще «ушными червями» из-за их способности проникать в любую голову и оседать там надолго. Оказалось, что все-таки человек иммунитет даже против такой навязчивой музыки, если он не находится в состоянии стресса, а также если он не погружен в значимые воспоминания или не испытывает на себе действия «повседневных» раздражителей.

 

Одна из британок, участвовавших в исследовании, жаловалась, что постоянно «прокручивает» в голове песню группы Bananarama. Выяснилось, что в её случае виноват в постоянном музыкальном сопровождении стресс. Музыка начинала «звучать» в те моменты, когда она оказывалась в сложной ситуации. Впервые это случилось в 16 лет во время ответственного экзамена. Потом песня появлялась во время бракосочетания и во время родов.

 

Руководитель исследования Вики Уильямсон считает, что уровень, на котором отложится музыка в сознании человека, коррелирует с глубиной эмоционального восприятия произошедшего в этот момент события. «Ушные черви» - это разновидность непроизвольной памяти. За неё отвечает та же область мозга, которая заставляет человека вспомнить о друге, которого он давно не видел.

 

Доктор Уильямсон опровергла наличие «рейтинга популярности» среди песен в смысле частоты их застревания в сознании человека. Она составила список из тысячи композиций, при этом только шесть из них указали как «застревавшие» в голове одновременно два человека. Доктор сделала вывод, что речь идет исключительно об особенностях личного восприятия каждой мелодии.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ