Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

С возрастом качество сна улучшается

Опубликовано: 12 марта 2012 в 00:00

Традиционно считается, что нарушения сна – проблема преклонного возраста. Однако ученые из США считают, что это не более чем миф. Они провели телефонный социологический опрос, в котором участвовало 150 тысяч американцев разных возрастных категорий. Полученные результаты показали, что качество сна с возрастом наоборот становится лучше. Согласно опросу на бессонницу реже всех жалуются люди, перешедшие возрастной рубеж в 70 лет.

 

Специалисты из  Центра по изучению сна и циркадной нейробиологии при Университете Пенсильвании спрашивали участников исследования не только про сон, но и задавали отвлеченные вопросы про психологическое состояние, проблемы со здоровьем, чтобы сохранить чистоту эксперимента.

 

Самое большое количество жалоб на бессонницу было зафиксировано при опросе людей средних лет. Молодые люди на сон жаловались умеренно.

 

Один из руководителей исследования Майкл Грэнднер считает, что в свете полученных результатов стоит пересмотреть представления о жизни и проблемах пожилых людей. Доктор Грэнднер предполагает, что аппаратное исследование могло бы показать обратный результат. Есть вероятность, что пожилые люди действительно имеют проблемы со сном, но по каким-то причинам испытывают от них меньше дискомфорта, чем молодые люди, ведущие активный образ жизни.

 

Коллеги ученых из США ставят под сомнение достоверность полученных результатов, так как считают, что ответы участников опросам могли быть продиктованы сиюминутным настроением. Однако результаты опроса лишний раз напомнили людям, что к жизни пожилых людей стоит относиться внимательнее, не руководствуясь в своих суждениях о ней одними только штампами.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ