Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Стоматологи не рекомендуют заменять в детском рационе фрукты соком

Опубликовано: 13 марта 2012 в 00:00

Специалисты в области стоматологии категорически против систематического употребления фруктовых соков детьми. Присутствие в детском рационе сока – это хорошо, однако его частое употребление может негативно отразиться на состоянии зубной эмали.  

 

Стоматолог из Великобритании Кэти Харли, сотрудник Королевского колледжа хирургов, считает, что сахар, являющийся одним из компонентов фруктового сока, подвергает зубы ребенка опасности. Кроме того разрушительно действуют на эмаль фруктовые кислоты, содержащиеся в напитке.

 

Некоторые родители считают, что витамины в рационе ребенка вполне могут присутствовать не в виде свежих фруктов, а в составе фруктовых соков. Они уверены, что это равноценная замена. Однако диетологи утверждают, что такая замена может проводиться лишь изредка, так как в свежих фруктах пользы несравнимо больше, чем в соке.

 

Национальная служба здравоохранения Великобритании рекомендует ежедневно включать в рацион ребенка 5 порций фруктов и овощей. Из них лишь одну порцию в день специалисты разрешают заменять фруктовым соком в объеме 150 мл.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ