Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Курение кальяна – риск развития заболеваний сердца и сосудов

Опубликовано: 14 марта 2012 в 00:00

Кардиологи Великобритании бьют тревогу. Полученные ими статистические данные показали, что курение кальяна – очень распространенная причина развития заболеваний сердечнососудистой системы.

 

Специалисты Британского кардиологического фонда подсчитали, что вред, который человек наносит организму, покурив кальян в течение одного часа, эквивалентен действию ста выкуренных сигарет. Некоторые врачи даже сравнивают эффект от курения кальяна с разрушительным действием внутривенного введения никотина.

 

Любители кальянов с выводами врачей не согласны. Сотрудники фонда провели опрос среди посетителей кальян-кафе. Выяснилось, что 9% респондентов уверены, что курение кальяна абсолютно безвредно. И лишь 40% опрошенных отдают себе отчет, что в курительной смеси может содержаться табак. Владельцы курительных заведений также опровергают мнение специалистов. Они ссылаются на то, что люди посещают их кафе не каждый день, поэтому их здоровье пострадать просто не успевает.

 

За введение запрета на курение кальянов выступают петербургские депутаты и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Депутаты проголосовали за закон, согласно которому за курение кальяна в общественных местах на нарушителя будет наложен штраф в размере от 500 до 1500 рублей. Глава Роспотребнадзора считает, что это правило надо утвердить на всей территории РФ.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ