Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Какая зарплата у сотрудников Минздрава

Опубликовано: 15 марта 2012 в 00:00

Уже никого не удивляет тот факт, что труд чиновников в России оплачивается значительно выше, чем работа специалистов «на местах». По итогам прошедшего 2011 года средняя заработная плата сотрудников Министерства здравоохранения и социального развития составила 77 600 рублей. Эта сумма превышает среднюю зарплату работников медицинской сферы в 4,4 раза.  

 

Работники поликлинических учреждений в среднем получают 17 600 рублей, что на 50 тысяч рублей меньше суммы, которую получает за свои труды чиновник ведомства.

 

Такая гигантская разница в заработной плате свойственна не только Министерству здравоохранения. Например, средняя оплата труда сотрудника Министерства сельского хозяйства равна 49 300 рублей, в то время, как рядовые труженики этой сферы получают 12 300 рублей, то есть в четыре раза меньше. В Министерстве образования разрыв в зарплатах тоже впечатляет. Зарплата чиновника из Министерства выше зарплаты преподавателя в 3,9 раза.   

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ