Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Поликлиники должны работать шесть дней в неделю

Опубликовано: 15 марта 2012 в 00:00

Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова считает, что государственные поликлинические учреждения в России должны работать по графику шестидневной рабочей недели. Эта мера была предложена главой министерства в качестве решения проблемы очередей в поликлиниках. Также Голикова уверена, что запись на приём к врачу через интернет во многом поможет устранению очереди у врачебных кабинетов.  

 

Министр напоминает, что есть соответствующие документы, которые регламентируют наличие только одного выходного дня в поликлиниках – воскресенья. Однако этот приказ Минздравсоцразвития выполняется далеко не во всех учреждениях. В лучшем случае по субботам в поликлинике можно найти только дежурного специалиста, который готов оказать медицинскую помощь при острых ситуациях.

 

Большие надежды Татьяна Голикова возлагает на электронную запись на прием к врачу. Эта функция должна быть реализована в рамках проекта модернизации здравоохранения, в соответствии с которым каждое государственое медицинское учреждение должно иметь свою интернет-страницу. На сайте клиники пациент должен иметь возможность записаться на консультацию или оформить направление на обследование.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ