Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Британские исследователи нашли способ отвлечь человека от социальной сети

Опубликовано: 17 марта 2012 в 00:00

Ученые из Великобритании выяснили, что одноцветный аватар определенных оттенков, поставленный на персональной страничке в социальной сети на две-три недели, поможет отвлечься от виртуального общения и заняться повседневными делами. В частности, офисным работникам такая мера значительно повысит производительность труда.

 

В исследовании приняли участие 500 человек. Участники были разделены на две равные группы. Все добровольцы учились в высших учебных заведениях. Представители первой группы могли обновлять картинку на своем аватаре в произвольном порядке. Те, кто попал во вторую группу, имели право выбрать один из шести предложенных цветовых образцов, устанавливали его на свою страницу и не могли его менять до окончания исследования.

 

Выяснилось, что люди из второй группы стали показывать значительно более высокие результаты в учебе, большую работоспособность и стали получать больше удовлетворения от жизни на 61% по сравнению с теми, кто попал в первую группу. 34% добровольцев, поставивших одноцветный аватар, отметили, что стали значительно реже получать сообщения от незнакомых людей, а 8% испытуемых даже сообщили об улучшении самочувствия.   

 

Специалисты планируют продолжить исследование действия определенных аватаров в интернете на психику человека в рамках поиска новых решений в лечении интернет-зависимости.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ