Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

ВОЗ объявило о приближении пост-антибиотиковой эпохи

Опубликовано: 18 марта 2012 в 00:00

Глава Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен считает, что медицина находится на пороге кризиса, связанного с нарастающей резистентностью бактерий к антибактериальным средствам. Об этом она сказала на конференции в Копенгагене.

 

Чен опасается, что уровень устойчивости к антибиотикам на сегодняшний день настолько высок, что медицина в её нынешнем виде может прекратить свое существование, а  человечество вступит в пост-антибиотиковую эпоху.

 

Любой антибиотик, который на данный момент активно применяется в медицине, может стать бесполезным уже завтра. В первую очередь в арсенале врачей исчезнут из-за неэффективности антибиотики первого ряда. Это сделает опасными для здоровья и жизни пациента даже рутинные манипуляции. Отсутствие эффективной защиты от бактерий сделает одинаковым уровень опасности туберкулёза и небольшого хирургического разреза. Смертельным исходом могут закончиться ангина или банальная царапина на коже.

 

Лекарства, которые призваны заменить антибиотики, ставшие неэффективными, становятся дороже, и требуют длительных курсов лечения. Летальность среди пациентов, инфицированных резистентными к антибиотикам типами бактерий, в ряде случаев увеличивается на 50%.

 

Антибиотиковый кризис случился не вдруг. Почва для него формировалась не один десяток лет. Основной причиной возникновения массовой устойчивости бактерий к антибиотикам является некорректное использование антибактериальных препаратов. Антибиотики очень часто назначаются врачами или самовольно принимаются пациентами неоправданно и неправильными курсами.

 

Специалисты ВОЗ обращают внимание всего ученого мира в необходимости проведения дальнейших исследований по резистентности бактерий к антибиотикам и поиске новых средств борьбы с инфекционными заболеваниями.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ