Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Минздравсоцразвития планирует разработать регламент освидетельствования лиц, находящихся в нетрезвом состоянии

Опубликовано: 21 марта 2012 в 00:00

Специалисты Минзравсоцразвития разрабатывают проект нового единого регламента медицинского освидетельствования граждан, которые находятся в состоянии опьянения.

 

Такая инструкция просто необходима. Медицинское освидетельствование проводится тогда, когда решается вопрос о назначении административной или дисциплинарной ответственности за употребление алкоголя или наркотических веществ на рабочем месте, при получении травм, связанных с нетрезвым состоянием или причинении материального вреда.

 

Граждане часто пытаются оспорить результаты процедуры, которая существует на данный момент, называя её необъективной. Именно поэтому нужен единый утвержденный порядок освидетельствования граждан с единой формой отчета о результатах обследования. Так как юридический факт состояния алкогольного или наркотического опьянения может устанавливаться ошибочно из-за отсутствия чётких инструкций по проведению процедуры, прописанных на законодательном уровне, а также врачебных ошибок.

 

Пока что в ведомстве не огласили, какая форма обследования оптимальна с точки зрения специалистов  министерства. Специалисты-наркологи считают, что можно доверять показаниям стандартного алкотестера, так как это устройство очень чувствительно, оно может определить наличие минимального количества паров алкоголя. Однако показания прибора нужно соотносить с физическим состоянием человека, а именно с симптомами, связанными с употреблением алкоголя или наркотических веществ.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ