Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Петербурге обсудили проблемы утилизации медицинских отходов

14 марта в Санкт-Петербурге состоялась конференция "Проблемы утилизации медицинских отходов". Мероприятие было организовано некоммерческим партнерством "Первое объединение специалистов по экологической безопасности" (НП "ПОСЭБ") совместно с ООО "Утилизация".
Опубликовано: 21 марта 2012 в 00:00

14 марта в Санкт-Петербурге состоялась конференция "Проблемы утилизации медицинских отходов". Мероприятие было организовано некоммерческим партнерством "Первое объединение специалистов по экологической безопасности" (НП "ПОСЭБ") совместно с ООО "Утилизация". На конференции присутствовало более 60 представителей лечебно-профилактических учреждений Петербурга.

 
Выступающие отмечали серьезные нарушения в области обращения с медицинскими отходами, выявленные в ходе проверок за последний год, недостаточное финансирование медицинских учреждений в направлении обращения с опасными отходами, говорили о проблемах сжигания отходов. 
 
В ходе совместной дискуссии была отмечена необходимость разработки пакета нормативных правовых актов, устанавливающих порядок транспортировки и обезвреживания медицинских отходов и полномочия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга по обращению с медицинскими отходами. Также говорилось о потребности в дополнительном финансировании расходов на утилизацию медицинских отходов.
 
При подведении итогов конференции председатель НП «ПОСЭБ» Г. А. Чижов указал на важность комплексного подхода к утилизации медицинских отходов. Необходимо совершенствование системы обращения с медицинскими отходами, требуется разработка схемы раздельного сбора медицинских отходов по классам опасности с использованием одноразовых контейнеров и их последующее сжигание на централизованных установках. Это позволит переместить центр ответственности за утилизацию с больничного персонала на специализированные службы и государственные органы.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ