Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Диагностикой рака кожи займутся парикмахеры

Опубликовано: 21 марта 2012 в 00:00

Британские медики считают, что в ранней диагностике рака кожи могут помочь парикмахеры. Специалисты уверены, что работников салонов красоты необходимо обучить выявлению у клиентов подозрительных новообразований на коже, которые могут оказаться злокачественными. На сегодняшний день в Англии не существует массового скрининга, призванного выявлять рак.

 

Каждый год в Великобритании выявляется более ста тысяч новых случаев рака кожи. К сожалению, очень часто заболевание диагностируется не на ранней стадии, что значительно усложняет его лечение и ухудшает прогноз. Ежегодно причиной смерти 2,5 тысяч человек в стране становится меланома.

 

В группу риска по возникновению злокачественных новообразований на коже в первую очередь относятся люди со светлой кожей и веснушками, каких в Англии проживает достаточно много. Первыми признаками болезни может стать изменение давно существующих родинок или возникновение новых. Родинки могут чесаться, увеличиваться или наоборот исчезать, изъязвляться, покрываться корочкой, менять окраску.

 

Наиболее часто рак кожи локализуется на открытых участках тела, подверженных инсоляции. У женщин часто поражается кожа нижних конечностей, у мужчин – верхних, у обоих полов в 20% случаев рак возникает на коже головы и шее. При такой локализации человек самостоятельно не может выявить опасное высыпание самостоятельно. Именно в этом случае помощь парикмахеров, способных обнаружить признаки беды и направить своего клиента к врачу, могла бы реально повлиять на его дальнейшую судьбу.

 

Сотрудники больницы Ноттингемского университета провели опрос среди парикмахеров, который показал, что большинство из них готовы участвовать в контроле за здоровьем своих клиентов.

 

В 2010 году группа специалистов под руководством Шона Джеймса из Melanoma Taskforce разработала практическое руководство для работников салонов красоты и косметологических центров, призванное обучить парикмахеров и косметологов выявлению рака кожи.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ