Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Количество аптек в сельской местности растёт

Опубликовано: 22 марта 2012 в 00:00

Согласно отчёту Минзравсоцразцития, за прошедшие 4 года в стране значительно улучшилось лекарственное обеспечение. В значительной степени изменения к лучшему коснулись сельской местности, где раньше с доступностью лекарств и товаров медицинского назначения были сложности.

 

Благодаря закону «Об обращении лекарственных средств», в 2011 году в малонаселенных районах страны возросла доля сельских аптечных пунктов в структуре всех аптечных организаций. К началу 2011 года их доля по отношению к общему количеству аптек равнялась 27,6%, а к началу 2012 года она увеличилась до 49%. Произошло это потому, что в соответствии с новым законом стала возможна продажа лекарственных препаратов в в фельдшерско-акушерский пунктах, амбулаториях и центрах общей врачебной практики.

 

Число независимых подразделений, занимающихся фармацевтической деятельностью, в том числе фельдшерско-акушерских пунктов, увеличилось на 4028, амбулаторий – на 289, отделений общей врачебной практики – на 1173. Специалисты, допущенные к осуществлению фармацевтической деятельности, прошли переподготовку.

 

Одна аптечная организация, работающая в России, в среднем обслуживает 2674 жителей. В городах этот показатель ниже, чем в сельской местности (2279 и 3069 человек соответственно). Для сравнения, в советский период одна аптека должна была обслуживать 9 тысяч жителей.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ