Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Истощенные израильские модели отстранены от подиума

Опубликовано: 23 марта 2012 в 00:00

В Израиле на правительственном уровне принят закон, запрещающий приглашать для работы на подиуме или в рекламных съемках моделей, которые имеют слишком худую фигуру. Допуском к работе для моделей теперь будет справка от врача с подтверждением веса девушек. Модные издания при этом должны контролировать подлинность фотографий, чтобы не допустить искусственной коррекции фигуры модели на снимке с помощью компьютерных программ для обработки фотографий.

 

Критерием допуска к работе согласно закону является индекс массы тела, то есть соотношение веса и роста человека, не менее 18,5.

 

Закон утвержден с целью снижения влияния образа очень худой модели на девочек подросткового возраста, которые склонны воспринимать девушек с обложки глянца в качестве эталона красоты. У впечатлительных барышень достаточно часто на этой почве развиваются пищевые расстройства. Ими страдают около 2% девочек в возрастной группе 14-18 лет.

 

Сторонница закона Рэйчел Адатто, врач и член Кнессета, уверена, что в рекламе должно преобладать изображение здорового человеческого тела. Она считает, что нужно отходить от стереотипа, согласно которому красота — это худоба и низкий вес. Красота не должна быть анорексичной и опасной для здоровья.

 

Многие представители индустрии красоты и моды также поддерживают новый закон. Модельный агент и фотограф Ади Баркан рассказала о том, как еще 15 лет назад она фотографировала девушек с фигурой 38 размера. Сегодня планка упала до 24 размера. «Существует разница между худой и слишком худой девушкой, и это разница между жизнью и смертью», - говорит Баркан.

 

Однако многие модели называют новый закон необъективным. Они указывают на то, что этот документ может лишить средств к существованию девушек, худых от природы, которые действительно не могут набрать вес, необходимый для получения допуска к работе. Противники закона считают, что критерием возможности работать моделью, нужно было сделать не весовой показатель, а состояние здоровья.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ