Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Ученые рассказали, почему люди теряют волосы

Опубликовано: 23 марта 2012 в 00:00

Ученые из Пенсильванского университета (США) выявили новую причину потери волос, вероятно, главную. Специалисты считают, что облысение происходит в связи с повышенной концентрацией простагландина D2 в коже головы, подавляющего процесс роста в волосяных фолликулах.

 

От андрогенетической алопеции страдают до 80% мужчин. Потеря волос может начаться в разном возрасте и быть разной степени выраженности. Многих мужчин эта проблема очень беспокоит, и они готовы восстанавливать растительность на голове любыми способами, однако ученым зачастую нечего им предложить. Дело в том, что все причины облысения до сих пор не выяснены, а значит, максимально эффективная терапия алопеции пока недостижима. Ранее причиной облысения называли мутацию в гене рецептора тестостерона, но она выявляется далеко не у всех мужчин, имеющих проблемы с ростом волос.

 

Большинство используемых средств для лечения облысения найдены, благодаря случаю. Финастерид изначально был разработан, как средство для терапии опухолевых заболеваний, а миноксидил был взят из области гипотензивных средств.

 

Выяснилось, что в кожном покрове на голове у мужчин выделяется избыточное количество простагландина D2 и фермента, отвечающего за этот процесс. В эксперименте на мышах ученые показали влияние простагландина D2 на рост волос. Если вещества выделялось слишком много, из волосяного фолликула мог вырасти только короткий, тонкий волосок.

 

Распознает простагландин D2 и передаёт его сигнал в клетку белок GPR44. Он же играет значимую роль в аллергической реакции. Фармацевтические компании активно занимаются тестированием новых препаратов, подавляющих активность этого белка. Есть вероятность, что эти же лекарства будут действенны против алопеции.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ