Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Болезненные уколы останутся в прошлом

Опубликовано: 25 марта 2012 в 00:00

Изобретатель с медицинским образованием Оливер Блэкуэлл создал прототип шприца для подкожных инъекций, не причиняющих боль пациенту. Изобретение Блэкуэлла в первую очередь значимо для учреждений, где проводится медицинское обслуживание детского населения. В частности, речь идет о детских больницах, школах и детских садах, в которых детям регулярно проводится вакцинация или инъекции лекарств.

 

Идея устройства заключается в том, что вместо одной иглы, как в обычных шприцах, в шприце-карандаше используется две иглы. Игла, которая первой внедряется в кожу, значительно тоньше иглы стандартного шприца, её контакт с кожей нервные окончания не успевают уловить. Через эту иглу вводится всего 2 мл анестетика. Сразу после этого в ту же точку попадает вторая игла, через которую и осуществляется введение лекарственного препарата.

 

Разработку ждут масштабные клинические испытания. Некоторые специалисты высказывали опасения, не будет ли инъекционная система нового типа опасной в связи с тем, что анестетики могут спровоцировать тяжелую аллергическую реакцию. Однако создатель шприца обращает внимание на то, что доза обезболивающего крайне мала, поэтому осложнения возможны только в случае очень выраженной аллергии. Если испытания пройдут успешно, безболезненный шприц попадет в массовое производство.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ