Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Cыроедение и вегетарианство получили статус заболеваний

Опубликовано: 25 марта 2012 в 00:00

Всемирная организация здравоохранения расширила список заболеваний, лечение которых должно проводиться специалистами в области психиатрии. В обновленном списке психических расстройств и заболеваний оказались такие разновидности «диет» как вегетарианство и сыроедение.

 

Сыроедение и вегетарианство в международной классификации болезней заняли место в группе расстройств привычек и влечений (F63.8). Они требуют лечения под наблюдением врача-психиатра.

 

Ранее эти системы питания не относились к заболеваниям. ВОЗ сочла нужным признать их в новом качестве и включить в МКБ10 после случая в Малаге (Испания). В этом городе одна испанская семья практиковала сыроедение. Строгая диета стала причиной комы у детей, спасти которых удалось только благодаря бдительности соседей, вовремя вызвавших медиков. Взрослые члены семьи были направлены на принудительное лечение в психиатрической больнице. Родителей лишили права общаться с детьми.  

 

Диетологи, подхватив тенденцию перевода маргинальных диет в статус психических заболеваний, предлагают отнести к психическим расстройствам орторексию. Под термином «орторексия» понимают патологически выраженную склонность к ведению здорового образа жизни.

 

Грань, где особенность питания становится заболеванием, достаточно призрачна. Как правило, основным признаком болезни является саморазрушение, к которому начинает неосознанно стремиться человек, вместо изначальной идеи диеты – укрепления здоровья организма. Для вегетарианца или сыроеда первыми признаками заболевания можно считать резкое неприятие того, что окружающие люди питаются не так, как он. Некоторых вегетарианцев начинает тошнить от одного только вида мяса.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ