Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Какие опасности скрывает косметика

Опубликовано: 25 марта 2012 в 00:00

В косметических средствах и средствах личной гигиены, как правило, содержится много компонентов, названия которых ни о чем не говорят большинству обывателей. К сожалению, некоторые из составляющих косметики могут быть токсичны и опасны для здоровья, особенно если речь идет о продукции неизвестного производителя.

 

Ароматизаторы

Искусственные ароматические добавки частично разрешены к применению в составе косметики, однако, по сути, речь идет о «дыре» в законе, которую и используют производители. Закон не требует от фирм, производящих косметику, перечислять все химические вещества, которые содержатся в смеси ароматизаторов. Под надписью «ароматизаторы» могут скрываться вещества, обладающие нейротоксичностью, а также сильные аллергены.  

 

Гликоль

Наиболее часто в составе косметики встречается полиэтиленгликоль (ПЭГ). Есть научные сведения о том, что ПЭГ повышает проницаемость кожного барьера для других химических веществ, в том числе и для токсинов извне.

 

Парабены

Эти соединения используются в косметических средствах в качестве консерванта, предотвращающего бактериальное загрязнение продукта. Специалисты Фонда рака молочной железы обращают внимание потребителей, что при биопсии опухолевых образований груди исследователями было выявлено более шести типов парабенов.

 

Вазелин

Вазелин – классическая составляющая продуктов по уходу за кожей. Он синтезируется путем дистилляции бензина. 1,4-диоксан – тип вазелина, который часто включается в состав косметики, в том числе детской. Однако в перечне Общества охраны окружающей среды он отмечен как факультативный канцероген. С этим перечнем согласна и Национальная токсикологическая программа США.

 

Фталаты

Эти соединения используются при производстве лака для ногтей и парфюмов. Также фталаты применяют для хранения цветов. На организм человека фталаты оказывают негативное воздействие, повреждая сперматозоиды и провоцируя бесплодие.

 

Натрия лаурил сульфат

Экологи США считают это соединение самой потенциально опасной составляющей средств ухода за кожей и волосами. Он используется почти во всех средствах, которые образуют пену при использовании. Лабораторные животные, которые контактировали с этим веществом, получали поражения глаз, центральной нервной системы, лёгких. При длительном контакте и высокой концентрации соединения у многих животных наступал летальный исход.

 

Триклозан

Триклозан используется в моющих средствах и антиперспирантах в качестве антибактериального компонента. Охрана окружающей среды США называет триклозан вероятным канцерогеном, а также считает, что он токсичен для печени и дыхательной системы человека.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ