Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Кишечные инфекции скрываются в Петербургском водопроводе

Опубликовано: 27 марта 2012 в 00:00

В этом году эпидемия гриппа, уже ставшая привычной деталью зимнего сезона для жителей города, прошла практически незаметно. Но вакантное место среди проблем со здоровьем петербуржцев тут же оказалось занято кишечными инфекциями. В течение двух с половиной месяцев в стационары города госпитализировано более 2-х тысяч человек с диагнозом «острая кишечная инфекция».

 

Возможно, такое изменение в структуре традиционных для зимы заболеваний в нашем городе связано с достаточно тёплой зимой. Также нельзя сбрасывать со счетов человеческий фактор: крупные гипермаркеты и прилавки продуктовых рынков нередко становятся причиной распространения инфекций из-за невыполнения санитарных норм. Специалисты Роспотребнадзора в большом проценте случаев склонны винить в возникновении вспышек кишечных инфекций водопроводную систему Санкт-Петербурга.

 

Еще одной особенностью заболеваемости среди горожан стала передача пальмы первенства в списке причин развития кишечных заболеваний от бактерий к вирусам.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ