Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Втирание зубной пасты защищает от кариеса

Опубликовано: 1 апреля 2012 в 00:00

Традиционные рекомендации стоматологов включают регулярное использование зубной нити и очистку зубов при помощи зубной щетки и пасты. Однако даже в уже устоявшиеся правила по поддержанию здоровья зубов и дёсен ученые разных стран пытаются внести свои коррективы. Так, например, специалисты из Университета Гетеборга считают, что вместо стандартной чистки зубов нужно втирать зубную пасту в зубы и дёсны после дневного приема пищи.

 

Ученые доказали, что разработанный ими метод действительно эффективен в отношении снижения риска развития кариеса. Руководитель исследования Анна Нордстром сообщила, что втирание зубной пасты повышает эффективность чистки зубов в четыре раза по сравнению с традиционным методом.

 

В исследовании использовалась зубная паста с высоким содержанием фтора. С её использованием проводились контрольные чистки зубов разными методами на шестнадцати добровольцах. Эксперимент показал, что втирание зубной пасты ничем не уступает в своей эффективности полноценной стандартной чистке зубов.

 

Исследователи обращают внимание людей, которые будут воплощать их идею в повседневной жизни, что речь идет только об очищении ротовой полости после дневных приемов пищи. Втирание зубной пасты не заменяет утренней и вечерней чистки зубов. Анна Нордстром рекомендует не ополаскивать рот водой после гигиенической процедуры, так как это приведет к снижению концентрации фтора в ротовой полости.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ