Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Российские сомнологи поделились опытом диагностики неврологических заболеваний во время сна

20 марта в московском офисе компании Sandoz состоялось заседание Национального общества по сомнологии и медицине сна. Заседание проводилось под председательством академика РАЕН, профессора, д. м. н. Я. И. Левина.
Опубликовано: 30 марта 2012 в 00:00

 

20 марта в московском офисе компании Sandoz состоялось заседание Национального общества по сомнологии и медицине сна. Заседание проводилось под председательством академика РАЕН, профессора, д. м. н. Я. И. Левина. 
 
Одним из центральных выступлений стал доклад вице-президента Национального общества по сомнологии и медицине сна М. Г. Полуэктова на тему изучения расстройств дыхания во сне при неврологических заболеваниях. Докладчик привел данные обследования около 350 больных различными формами неврологической патологии в возрасте от 15 до 84 лет. В работе выявлена высокая распространенность расстройств дыхания во сне при некоторых заболеваниях нервной системы. Показано, что вид преобладающего расстройства дыхания во время сна во многом зависит от того, на каком уровне произошло поражение нервной системы. Например, обструктивные апноэ во сне чаще обнаруживаются при повреждении полушарий мозга или ствола мозга, гиповентиляционные синдромы – при поражении центров продолговатого мозга и мышечной системы. Также в исследовании было продемонстрировано, что при наличии расстройств дыхания во сне неврологические заболевания имеют большую выраженность и худшие показатели восстановления.
 
Доклад академика РАЕН, д. б. н. Ю. Ф. Пастухова был посвящен ранним маркерам паркинсонизма. По словам академика, около 80–90% пациентов с болезнью Паркинсона имеют различные расстройства сна, такие как частые пробуждения, приводящие к фрагментации сна и изменениям структуры сна, синдромы инсомнии и гиперсомнии (повышенной дневной сонливости). От 15 до 50% пациентов, особенно мужчины более пожилого возраста, с такими расстройствами сна как сноговорение, смех, крики, резкие удары руками, пинки ногами, драки с преследователями, выпрыгивание из кровати, подвержены риску развития болезни Паркинсона.
 
Юрий Пастухов также представил фундаментальные обоснования для разработки новой стратегии превентивной терапии болезни Паркинсона.
 
Заседание Национального общества по сомнологии транслировалось в Интернете. По окончании выступлений все желающие, в том числе интернет-пользователи, могли побеседовать с докладчиками и задать им вопросы.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ