Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Антитабачный законопроект до сих пор не передан в Правительство

Опубликовано: 6 апреля 2012 в 00:00

Проект закона о введении ограничительных мер по отношению к курильщикам, о котором в прессе говорят уже давно, до сих пор не поступил на рассмотрение в Правительство Российской Федерации.

 

Минздравсоцразвития России настояло на изменении срока сдачи проекта антитабачного закона до середины мая. Это уже не первый пересмотр сроков передачи законопроекта в Правительство на утверждение. Основная причина того, что специалисты до сих пор не смогли привести документ в состояние готовности к рассмотрению, состоит в разногласиях, которые имеются у Министерства здравоохранения и социального развития с другими ведомствами.

 

Минздравсоцразвития не может прийти к единому мнению по поводу закона с Министерством экономического развития, Министерством промышленности и торговли, Министерством сельского хозяйства и даже Министерством культуры. Татьяна Голикова обвиняет Министерство финансов и Федеральную таможенную службу в том, что они не представили свои заключения по проекту в назначенный срок. Минэкономразвития и Минпромторг в свою очередь выступили с резкой критикой проекта. Специалисты ведомств считают, что наложение запрета на продажу табачных изделий в нестационарной рознице противоречит политике поддержки малого бизнеса.

 

Законопроект на сегодняшний день согласован с Министерством транспорта, Министерством иностранных дел, Федеральной антимонопольной службой, Министерством спорта, туризма и молодежной политики, Министерством образования и науки, Министерством внутренних дел, а также Министерством регионального развития.

 

Согласно готовящемуся закону будет запрещено курение в общественных местах, а также продажа табачных изделий в ларьках и киосках. Кроме того, табачным компаниям будет запрещено рекламировать сигареты, а также заниматься авторизованной благотворительностью и спонсорством.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ