Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Четыре причины депрессии, о которых люди редко вспоминают

Опубликовано: 10 апреля 2012 в 00:00

Согласно новым исследованиям, провоцировать развитие депрессии могут не только факторы, которые традиционно действуют на человека угнетающее. Её могут вызвать некоторые условия, которые практически не оказывают влияния на человека, не имеющего предрасположенности к развитию депрессии.

 

Лето

Большинство людей наступлению лета радуется, летняя погода, солнце вызывают у них прилив сил и повышают жизненный тонус. Однако есть люди, у которых именно в летний период проявляется сезонное аффективное расстройство. Депрессию провоцирует неумение организма быстро адаптироваться к новым погодным условиям. Обычно речь идет о том, что людям трудно приспособиться к осенне-зимним условиям, но лето тоже может вызвать обострение депрессивного состояния.

 

Курение

Механизм развития депрессии у курящего человека основан на повышении уровня серотонина и допамина в организме во время курения. Оба вещества являются естественными для организма антидепрессантами, однако они не могут синтезироваться постоянно в большом количестве. Поэтому курение действительно помогает снизить воздействие кратковременной стрессовой ситуации, но большое количество никотина лишь ускорит истощение ресурсов организма. В итоге «гормоны счастья» практически перестанут вырабатываться, что приведет к депрессивному состоянию.

 

Несоблюдение режима сна

Поздний отход ко сну, ранние подъемы, малое количество часов, отведенных сну, - все эти факторы повышают вероятность развития депрессии. Постепенно в результате хронического недосыпа возникнет гормональный дисбаланс. Уровень кортизола, гормона стресса, будет постоянно повышен, а серотонин и допамин, которые дают человеку ощущения счастья и радости, вырабатываться почти перестанут.

 

Социальные сети

 Статистические исследования продемонстрировали, что подростки, которые посвящают общению в социальных сетях более трех часов в день, в два раза чаще страдают депрессивными расстройствами, чем их сверстники. Кроме того, доказано, что социальные сети повышают вероятность суицида у подростков.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ