Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

СМСки мешают студентам учиться

Опубликовано: 10 апреля 2012 в 00:00

Исследователи Университета Питтсбурга установили, что учащиеся вузов, которые часто отправляют смс во время лекций, лишают себя возможности концентрировать внимание в полной мере. В результате они получают низкие оценки и недостаточные знания.

 

Статистическое исследование показало, что среди группы студентов среднее количество сообщений за час лекции достигало 3-х прочитанных смс и 2,4 отправленных. При этом у студентов снижалась способность к концентрации внимания и самоконтролю. Если никакие посторонние раздражители не мешали студенту концентрировать внимание, то его успеваемость улучшалась.

 

Если же студент слишком часто отвлекался на написание или прочтение сообщений на телефоне, он терял способность контролировать восприятие учебного материала.

 

При этом студенты могут быть уверены в своей способности контролировать концентрацию внимания во время учебного процесса даже с учетом того, что они иногда отвлекаются на смс. Однако результаты исследования продемонстрировали, что большинство учащихся вузов переоценивает свои способности к многозадачности.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ