Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Почему врачи скрывают правду

Опубликовано: 11 апреля 2012 в 00:00

Лайза Йеззони, профессор Гарвардского университета, считает, что медицинские работники скрывают от пациентов правду чаще всего не из гуманистических соображений.

 

Лгать врачи могут из-за страха лишиться лицензии на осуществление профессиональной деятельности, а также из-за того, что они не хотят оказаться теми людьми, которые сообщают человеку плохие новости относительно его здоровья и дальнейшей жизни.

 

Исследователи провели опрос двух тысяч докторов. В результате опроса выяснилось, что 35% из них уверены, что они не обязаны признаваться пациенту в совершенной ошибке. 20% опрошенных скрыли факт ошибки, совершенной в течение прошедшего года. 10% врачей не сознаются, что сотрудничают с фармацевтическими компаниями на возмездной основе. 55% врачей искажают реальный прогноз заболевания, когда сообщают о нем пациентам.

 

Ученые рекомендуют пациентам изначально обговаривать с лечащим врачом желаемую форму взаимодействия. Если пациент считает это необходимым, он должен сразу обозначить, что хочет получать полную и достоверную информацию о своем здоровье.

 

Чтобы быть более информированным о своем состоянии, пациентам рекомендуется перед встречей с лечащим доктором составлять список волнующих его вопросов, а во время беседы с врачом свободно высказывать свое мнение и уточнять полученную информацию.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ