Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Обезболивающие опасны для людей с сердечно-сосудистой патологией

Опубликовано: 11 апреля 2012 в 00:00

Исследователи из Университета Бристоля доказали, что болевые ощущения стимулируют организм к скорейшему восстановлению. Таким образом, ученые пришли к выводу, что анальгетики замедляют процесс выздоровления.

 

С точки зрения ученых именно этот факт объясняет, почему по статистике пациенты с острым инфарктом миокарда, которые получают морфин для купирования боли, умирают чаще. Во время сердечного приступа и происходящего при нем повреждения миокарда высвобождается субстанция Р. Это молекула, которая связана с ощущением боли, она выделяется из нервных окончаний в сердце. Субстанция Р привлекает в пораженную зону стволовые клетки.

 

Стволовые клетки, оказавшись на месте повреждения, активно включаются в работу по восстановлению питания тканей сердца. Если болевые ощущения от повреждения миокарда снижены медикаментозно, то стволовые клетки не могут выполнить свою функцию в полной мере.

 

Опыты на лабораторных животных, а также первичные эксперименты на людях продемонстрировали необходимость создания метода эффективной регенерации тканей сердца, в котором важную роль будет играть субстанция Р.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ