Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Латвийские врачи выбрасывают донорские органы

Опубликовано: 12 апреля 2012 в 00:00

Глава Латвийского центра трансплантации Рафаил Розенталь сообщил, что только за 2011 год в Латвии не нашли применения 32 донорских органа. Об этом он рассказал на мероприятии, которое было приурочено к десятилетию со дня первой пересадки сердца в стране.

 

Поиск подходящего донорского органа всегда являлся огромной проблемой для трансплантологов и пациентов, причем, для последних это в прямом смысле вопрос жизни и смерти. Причиной того, что в условиях дефицита такой ценный материал не находит себе применения, стала нехватка финансовых средств для оплаты операции по пересадке.

 

В 2011 году в распоряжении трансплантологов находился материал от 20 доноров. При этом врачи смогли провести всего четыре операции по пересадке органов. Проблема заключается в том, что в Латвии государство не финансирует трансплантацию. При этом сами операции стоят дорого, далеко не каждый человек может оплатить их из собственных средств. Пересадка сердца стоит примерно 22 тысячи лат, что составляет более одного миллиона рублей.

 

Из семи сердец, которые могли быть пересажены, за год использовано только три. Не нашли себе новых хозяев пять легких, четыре поджелудочные железы и печень в количестве 19 штук. При этом каждый год в стране нуждаются в этих органах около 40 человек.

 

В 2012 году пока не было ни одного случая трансплантации органов, проведенной за счет пациента. За десять лет с момента первой пересадки сердца в стране 23 человека не дожили до операции, которая могла бы спасти им жизнь.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ