Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Физическая активность усиливает зависимость от наркотиков

Опубликовано: 16 апреля 2012 в 00:00

Специалистами Университета штата Иллинойс (США) получены результаты, на основании которых ученые могут сказать, что регулярные физические тренировки не только избавляют от наркозависимости, но и затрудняют этот процесс.

 

Опыт проводился на лабораторных животных. Первая группа мышей в течение 30 дней могла в любое время бегать в колесе, которое стояло в их клетке. У второй группы мышей никаких спортивных снарядов в клетках не было.

 

После первого этапа эксперимента животных перевели в тесный вольер, который имел много отсеков, и открыли им доступ к жидкому кокаину, то есть сформировали наркозависимость.

 

На третьем этапе исследования обоим группам мышей вновь разрешили бегать в колесе. После этого наркотики животным отменили и стали наблюдать, когда проявятся признаки снижения зависимости от кокаина.

 

Мыши-«бегуны» дольше оставались в состоянии зависимости от кокаина, чем те, которые начали бегать в колесе только после её формирования.

 

Автор исследования, психолог Джастин Родс считает, что если зависимость от наркотика сформирована в период высокой физической активности, то от нее избавиться значительно сложнее.

 

В тоже время исследование показало, физическая нагрузка влияет на способность к обучению. Анализ мозга лабораторных животных показал, что у «бегунов» было в два раза больше новых клеток головного мозга, чем у мышей, которые вели малоподвижный образ жизни. Новые клетки выявлялись преимущественно в гиппокампе – в области мозга, которая отвечает за ассоциативное обучение.

 

Специалисты считают, что у мышей, которые до формирования наркозависимости, много двигались, имелся чрезмерный запас новых мозговых клеток, которые были готовы к обучению. Именно у этих клеток изменилась точка приложения, и вместо жажды знаний у них появилась жажда наркотика. Поэтому обладателям большого количества клеток, обучившихся хотеть наркотик, сложнее было забыть о новом навыке и выйти из состояния зависимости.

 

В свою очередь животные, которые начали заниматься спортом уже после формирования наркозависимости, благодаря новым клеткам легче переживали отмену кокаина.

 

Кроме того, ученые напоминают, что в других исследованиях было доказано, что занятия спортом стимулируют центр удовольствия в головном мозге, в связи с чем они могут стать своего рода заместительной терапией в борьбе с наркозависимостью.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ