Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Глутамат натрия угрожает жизни астматиков

Опубликовано: 16 апреля 2012 в 00:00

Специалисты Фонда Изучения Легочных заболеваний сообщают, что глутамат натрия, который широко используется в пищевой промышленности, смертельно опасен для больных бронхиальной астмой. Этот усилитель вкуса может вызывать у астматиков очень сильные реакции, поэтому им рекомендуется тщательно изучать состав продуктов, употребляемых в пищу. На продуктовых упаковках не должно быть надписей E 620 и E 625, которые указывают на содержание в продукте глутамата. Кроме того, астматикам рекомендуется с осторожностью относиться к соусам, в частности кетчупу и соевому соусу, который используется повсеместно в китайской и японской кухне.

 

Есть указания на то, что эта пищевая добавка, использующаяся для улучшение вкусовых качеств продукта, вызывает привыкание к определенной пище. Глутамат очень популярен в  США. Он не несет никакой пользы, но его добавляют в огромное количество продуктов питания. Он применяется в пищевой промышленности очень давно. Глутамат часто обвиняют в причинении вреда здоровью, в частности, в том, что он провоцирует развитие болезни Альцгеймера, ухудшает зрение, вызывает у человека немотивированную агрессию. Ученые не могут опровергнуть эти предположения. Однако добавку до сих пор не запретили.

 

Глутамат натрия делает любое блюдо очень привлекательным для вкусовых рецепторов человека, поэтому без него продукты начинают казаться пресными, безвкусными. В тоже время он вызывает повреждение слизистой оболочки желудка, которое может проявиться гастритом или язвенной болезнью.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ