Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Человек знакомится с бактериями уже в утробе матери

Опубликовано: 17 апреля 2012 в 00:00

Ранее считалось, что плод в утробе матери пребывает в условиях стерильности, а его первый контакт с микробной флорой происходит в родах. Ученые из Испании считают, что организм ребенка знакомиться с микроорганизмами еще до появления на свет. Группа исследователей под руководством Пилар Францино из университета Валенсии доказала свою теорию в эксперименте.

 

Микробиом, то есть совокупность микроорганизмов, которые в норме заселяют человеческий организм, может формироваться у млекопитающих еще до рождения. Первые данные об этом получены 4 года назад. Специалисты из университета Комплутенсе (Мадрид, Испания) поили беременных лабораторных мышей молоком, которое содержало меченые бактерии. Родоразрешение у мышей происходило путем кесарева сечения в условиях стерильности. Затем исследовался меконий новорожденных мышат. В первородном кале ученые нашли меченые микроорганизмы.

 

Группа Францино провела подобный эксперимент, но меконий 20 мышат был заморожен, после чего внешние слои образцов были удалены. Это было сделано с целью удалить микробы, которые могли попасть в организм новорожденного из внешней среды уже после появления на свет.

 

В очищенных образцах была выявлена ДНК лактобактерий, а также ДНК E.coli. Первый вид бактерий в организме новорожденных доминировал у половины мышей, а у другой половины преобладала кишечная палочка.

 

Исследователи предполагают, что микробиом отвечает за формирование иммунитета новорожденного. Они считают, что состав микробиома зависит от образа жизни матери во время беременности, в том числе от её рациона и физической активности.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ