Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Какими болезнями чаще всего болеют дети

Опубликовано: 20 апреля 2012 в 00:00

По данным специалистов Минздравсоцразвития Российской Федерации, наиболее часто встречающимися среди детей неинфекционными серьезными заболеваниями являются сахарный диабет, бронхиальная астма и эпилепсия. И все ближе к тройке лидеров приближается аутизм, статистика по которому год от года становится все более неутешительной.

 

Главный детский невролог министерства Андрей Петрухин сообщает, что аутизм среди детей встречается с частотой 1 случай на тысячу детского населения. Статистика по другим заболеваниям нервной системы также не внушает оптимизма. Например, заболеваемость эпилепсией составляет 7 случаев на тысячу детского населения.

 

Многие страны очень сильно озабочены такой ситуацией по аутизму, учитывая ежегодный рост заболеваемости. Однако в России этому заболеванию уделяется слишком мало внимания. В результате родители, дети которых имеют симптомы аутизма и других неврологических заболеваний, не обращаются к врачам годами.

 

Петрухин считает, что отечественная психиатрия пребывает в кризисном состоянии, что связано с неправильным представлением о психиатрах и о возможных причинах для обращения к ним со стороны общества. Люди предпочитают не обращать внимания на существование проблемы или решать проблемы с помощью психологов. Кроме того, существует проблема дефицита квалифицированных врачей.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ