Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Наркоз может вызвать «синдром смены часовых поясов»

Опубликовано: 20 апреля 2012 в 00:00

Общая анестезия может стать причиной «временных» нарушений. Если хирургическая операция сопровождается общим наркозом, у человека могут развиться нарушения режима сна и бодрствования, а также синдром смены часовых поясов. Пребывание под наркозом влияет на циркадные ритмы, что нарушает восприятие времени человеком.

 

Группа специалистов из университета Окленда (Новая Зеландия) исследовала влияние общей анестезии на циркадные ритмы. Их интересовало, как именно влияет «отключение» сознания на временное восприятие. Оказалось, что у большинства людей после оперативного вмешательства, сопровождавшегося наркозом, развивался синдром смены часовых поясов. Человек, который приходит в сознание после операции, чаще всего не имеет представления о том, сколько времени прошло с момента подачи наркоза, а его биоритмы смещаются.  

 

Ученые провели исследование на медоносных пчелах. Вся серия экспериментов продемонстрировала нарушение жизнедеятельности насекомых, связанное с приостановкой их биологических часов. Пчелы, которые приходили в сознание после наркоза, пытались вернуться в свой улей, однако летели в ошибочном направлении. Отклонение траектории полета от правильной составляло 90 градусов. Именно такое расстояние проходит Солнце за шесть часов. Циклы активности и время сбора нектара сместились примерно на 4 часа.

 

Анестетики замедляют биологические часы организма, смещая привычный режим. Это объясняет эффект ошибочной оценки времени после общей анестезии.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ