Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Екатеринбурге состоялся праздник для детей, рожденных с помощью ЭКО

22 апреля в Екатеринбурге, в Театре музыкальной комедии, при поддержке фармацевтической компании MSD и Центра семейной медицины состоялся праздник для детей, рожденных при помощи ЭКО, приуроченный к обсуждению актуальных вопросов бесплодия и развития вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в Уральском регионе, а также круглый стол для СМИ.
Опубликовано: 23 апреля 2012 в 00:00

Главной задачей мероприятия стало привлечение внимания общественности к проблеме бесплодия и перспективам развития ВРТ в регионе.

 
Центр семейной медицины более 10 лет осуществляет лечение всех форм бесплодия методами ВРТ в соответствии со стандартами ВОЗ. Новейшая аппаратура и высококвалифицированные специалисты помогают бездетным парам обрести, казалось бы, уже невозможную надежду на счастье. Результаты работы репродуктологов Свердловской области и удивительные возможности современных ВРТ были наглядно продемонстрированы на празднике, на который пришли более 350 девочек и мальчиков, появившихся на свет благодаря методу экстракорпорального оплодотворения.
 
Прошло уже 26 лет с тех пор, как в России с помощью ЭКО родился первый ребенок. Открывая круглый стол, посвященный актуальным вопросам бесплодия и развития ВРТ в Уральском регионе, директор клиники репродуктивного здоровья «АРТ-ЭКО» д. м. н. Елена Андреевна Калинина отметила, что на сегодняшний день можно по праву говорить о высоком уровне развития ВРТ в России. При этом достижения настолько высоки, что результаты могут быть получены порой даже в совершенно безнадежных ситуациях. По словам директора Центра семейной медицины к. м. н. И. Г. Портнова, сегодня работа специалистов уже начинает выходить за рамки классического ЭКО. В качестве примера он привел пилотный проект, связанный с оказанием помощи парам, страдающим ВИЧ-инфекцией: «Сегодня в ВИЧ ничего устрашающего нет. Наши технологии позволяют планировать и рожать здоровое потомство», – сообщил он.
 
Еще один важный аспект, связанный с методом ЭКО, затронула в своем выступлении заведующая кафедрой неврологии детского возраста и неонатологии Уральской государственной медицинской академии, д. м. н. профессор О. П. Ковтун. Он касается наличия или отсутствия различий между детьми, рожденными естественным путем или благодаря ВРТ. «Мы провели большое исследование, в котором приняли участие 700 семейных пар, воспользовавшихся методом ЭКО. На основании полученных данных мы можем сделать вывод о том, что дети, рожденные с помощью ЭКО, ничем не отличаются от детей, зачатых естественным путем. Особенны они могут быть только в одном – в особой любви к ним, в том, что они долгожданные!» 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ