Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Кто крадет у человека энергию?

Опубликовано: 26 апреля 2012 в 00:00

Ученые подсчитали, что в течение дня человек тратит впустую около половины той энергии, которая у него есть. Максимальное количество энергии у нас крадут пять «энергетических вампиров».

 

Обезвоживание

Дефицит жидкости в организме делает человека вялым, повышает утомляемость, снижает способность быстро думать. Выраженное обезвоживание воспринимается организмом как стресс, провоцируя активное выделение гормонов стресса. Оно также может способствовать повышению аппетита, что постепенно приведет к набору лишних килограммов. 

 

Мобильные телефоны

Использование мобильного телефона повышает мозговую активность. При длительных и частых разговорах по мобильному в течение дня у человека накапливается усталость, его ресурсы истощаются значительно быстрее. Не рекомендуется пользоваться сотовым телефоном перед сном, так как это может затруднить процесс засыпания. Известно, что сон каждого пятого человека в возрасте 19-29 лет прерывается звонком или смс-сообщением хотя бы два раза в течение недели.

 

Лекарства

Речь идет о лекарственных препаратах, которые имеют побочный эффект в виде вялости и сонливости. Если в инструкции указано, что медикамент может действовать подобным образом, то нужно быть готовым к потере части энергии в период приема препарата.

 

Нарушенный режим тренировок

Неграмотная система спортивных тренировок может спровоцировать избыточную выработку кортизола. Этот гормон оказывает негативное влияние на нервную систему, приводя к истощению её ресурсов. Человек ощущает упадок сил, который выражен сильнее и сохраняется во времени дольше, чем обычная физическая усталость.

 

Дефицит железа

Если все вышеперечисленные факторы исключены, а ощущение усталости и вялости Вас все равно не покидает, это может быть связано с дефицитом железа в организме. Человек испытывает нехватку железа, если питается однообразно, и в его рационе присутствует менее 18 мг железа в сутки.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ