Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Государство не будет контролировать цены на медикаменты

Опубликовано: 28 апреля 2012 в 00:00

В Минэкономразвития разработан документ, в соответствии с которым правительство перестанет контролировать стоимость жизненно важных лекарственных средств. Механизм регулирования цен на лекарства планируется заменить частичной компенсацией стоимости препаратов для покупателей со стороны страховщиков.

 

Речь идет о системе лекарственного страхования, которая по прогнозам специалистов должна быть внедрена к 2015 году. Пилотный проект такой системы возмещения расходов будет запущен на ограниченной группе людей, которые получают медикаменты в соответствии с государственными программами. Только после этого в систему будут включены все льготники.

 

На сегодняшний день регулирование цен на лекарства со стороны государства осуществляется в отношении более 500 непантентованных наименований препаратов. Их стоимость для покупателя в аптеке не может превышать сумму, которая зарегистрирована с учетом всех надбавок производителем в Минздравсоцразвития. Такие лекарства составляют чуть более половины препаратов на фармацевтическом рынке.

 

Компенсация затрат на приобретение медикаментов будет проводиться с учетом внешних и внутренних референтных цен. В первом варианте оценивается адекватность установленной стоимости с учетом затрат на производство лекарства на основании международного опыта. Во втором случае проводится анализ стоимости препарата у всех производителей, которые его выпускают.

 

Детали механизма компенсации затрат пока неизвестны, равно как и источник их финансирования.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ