Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

ВОЗ с пессимизмом смотрит на войну, объявленную кори

Опубликовано: 30 апреля 2012 в 00:00

Специалисты Всемирной Организации Здравоохранения отмечают, что в борьбе с корью людям удалось достичь некоторых положительных результатов, однако планы по окончательному уничтожению этой инфекции они считают излишне оптимистичными.

 

Смертность от кори за прошедшее десятилетие снизилась на 74 процента, но эксперты ожидали от программы ВОЗ по борьбе с глобальным распространением кори результат в виде снижения смертности около 90%. И даже учитывая, что разница в количестве умерших от этой вирусной инфекции людей в 2000 и в 2010 годах огромна (535 300 и 139 300 человек соответственно), по-прежнему корь уносит сотни тысяч человеческих жизней в год.

 

Резкое снижение смертности было отмечено после 2008 года. До этого времени специалисты ВОЗ называли программу «провальной», так как за период с 2000 по 2008 год смертность от кори снизилась всего на 41%.

 

Представители ВОЗ отмечают, что борьба с инфекцией была бы значительно эффективнее при активной поддержке отдельных стран. Например, африканские страны и Индия очень неохотно занимаются вопросом вакцинации населения от кори и краснухи. Именно на эти страны приходится почти 80% всех смертей от коревой инфекции.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ