Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Наркозависимость среди новорожденных встречается всё чаще

Опубликовано: 1 мая 2012 в 00:00

В США за прошедшее десятилетие резко возросло число случаев наркотической зависимости среди младенцев. Опиатной абстиненцией страдает один ребёнок на тысячу новорожденных в стране.

 

Наркозависимость у новорожденных детей развивается из-за того, что их матери во время беременности принимали наркотические препараты. Причем, речь может идти как о наркотических анальгетиках, которые принимались по медицинским показаниям, так о незаконных случаях употребления наркотиков.

 

Специалисты отмечают, что часто приём лекарственных средств, содержащих опиаты, является нерациональным или незаконным. Прием опиатов во время беременности чреват не только развитием абстиненции у младенца, но и врожденными патологиями у него.

 

Новорожденные, имеющие наркотическую зависимость, часто рождаются раньше срока, имеют низкую массу тела, у них может развиваться судорожный синдром.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ