Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Студентов медицинских вузов будут направлять на работу в отдаленные районы в добровольно-принудительном порядке

Опубликовано: 1 мая 2012 в 00:00

Минздравсоцразвития Российской Федерации планирует ввести принудительные меры, чтобы решить проблему дефицита кадров в сфере здравоохранения в отдаленных районах.

 

На совещании у Владимира Путина министр Татьяна Голикова предложила разработать ряд «мягких принудительных мер», которые стимулировали бы студентов медицинских вузов страны к работе в отдаленных регионах России.

 

Одна из возможных мер будет касаться абитуриентов, которые не смогли набрать нужное количество баллов для поступления в медицинский вуз. По плану Голиковой им будет предложено обучение в образовательном учреждении при условии последующего устройства на работу в отдаленных районах страны и её северных регионах. Рабочий контракт в таком случае будет заключаться на срок 3-5 лет. Голикова отметила, что эта практика не уникальна, она уже успешно применяется в других странах.

 

Чтобы решить проблему дефицита медицинских кадров, в сентябре 2011 года Владимир Путин распорядился подготовить законопроекты, которые нужны для реализации программы поддержки сельских врачей. Согласно этой программе, медицинским работникам, которые выражают готовность работать в сельской местности не менее пяти лет, будут выплачивать по миллиону рублей в качестве подъемных. Кроме того, в январе 2012 года Минздравсоцразвития и Министерство финансов утвердили размер компенсации сельским медикам на оплату жилья и коммунальных платежей.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ