Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Аллергия – признак крепкого здоровья?

Опубликовано: 2 мая 2012 в 00:00

Специалисты Йельской медицинской школы уверены, что аллергия – это не заболевание, а признак хорошего иммунитета. Они считают, что иммунитет людей, страдающих аллергией, всего лишь защищает их таким способом от вредных факторов окружающей среды.

 

Иммунная система человека очищает организм от токсинов, попавших на слизистые, с помощью чихания, насморка, кашля. На чужеродные агенты, попавшие на слизистую оболочку, начинается атака со стороны организма, в которой участвуют специальные антитела. Если они вырабатываются избыточно, реакция становится слишком сильной, очищая слизистую не только от токсинов и бактерий, но и от пыльцы растений, шерсти животных, пыли.

 

С точки зрения эволюции, считают ученые, аллергия – это реакция на растущую с каждым годом агрессию со стороны окружающей среды, которая все больше накапливает отходы жизнедеятельности «цивилизованного общества». Организм учится защищаться от всего чужеродного «на всякий случай». Иммунитет человека ведет подготовку к возможной атаке извне, исследуя окружающий мир, знакомясь с потенциальными аллергенами, чтобы узнать их при очередном контакте. Воздействие аллергена вызывает слишком выраженный иммунный ответ, но при этом сводится к минимуму возможное вредное воздействие со стороны аллергена.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ