Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Санкт-Петербурге прошел семинар для больных сахарным диабетом

25 апреля в Санкт-Петербурге состоялся семинар для больных сахарным диабетом 2-го типа. В нем приняли участие около 300 пациентов. Семинар прошел в рамках Всероссийской образовательной программы для пациентов с сахарным диабетом «Каждый день – это ваш день!».
Опубликовано: 30 апреля 2012 в 00:00

25 апреля в Санкт-Петербурге состоялся семинар для больных сахарным диабетом 2-го типа. В нем приняли участие около 300 пациентов. Семинар прошел в рамках Всероссийской образовательной программы для пациентов с сахарным диабетом «Каждый день – это ваш день!». 

 
Перед мероприятием все желающие имели возможность измерить уровень гликированного гемоглобина, холестерина и сахара крови.
 
С приветственным словом к собравшимся обратилась Ирина Альбертовна Карпова, главный диабетолог Санкт-Петербурга. По ее словам, в городе более 111 тысяч человек больны сахарным диабетом. Сегодня диабет принял характер эпидемии. В России, по оценкам специалистов, до 12,6 миллиона жителей страдают сахарным диабетом. При этом две трети не знают, что больны. Каждый год число заболевших увеличивается. 
 
В основной части программы выступили врач-эндокринолог, доцент кафедры факультетской терапии СПбГМУ А. Р. Волкова и психолог, профессор кафедры медицинской психологии Северо-Западного ГМУ им. Мечникова Т. В. Решетова. Специалисты рассказали пациентам, как жить с диабетом. Диабет – это образ жизни. При правильной компенсации у пациентов нет никаких ограничений. С диабетом можно заниматься практически любым видом спорта, вести активную жизнь, работать и иметь детей. Главное – контроль уровня сахара в крови, прием лекарств и регулярные инъекции инсулина в верно рассчитанной дозировке. 
 
Компания «Санофи» проводит школы для пациентов с сахарным диабетом c 2009 года. Главная цель всероссийской образовательной программы «Каждый день – это ваш день!» – вооружить пациентов необходимой информацией для того, чтобы контролировать заболевание и жить полноценной жизнью.
 
При сахарном диабете, как и при любом хроническом заболевании, пациентам важно не просто принимать прописанные лекарства, но и понимать принцип их действия: самоконтроль является одной из главных составляющих терапии. Специалисты-эндокринологи посвятили этому вопросу большую часть семинара. По отзывам пациентов, подобные лекции просто необходимы. Козлова Нина Владимировна, председатель общества пациентов «Ново-Вита»: «Образование пациентов с сахарным диабетом – одна из важных составляющих нашей работы. Я очень рада, что компания «Санофи» уделяет этому вопросу огромное внимание и организует ставшие уже традиционными семинары для наших пациентов. Возможность получать знания о своем заболевании от высококлассных врачей-эндокринологов и психологов – настоящий подарок для сотен петербуржцев».
 
В конце программы все желающие смогли задать вопросы специалистам. Многие вопросы носили индивидуальный характер, традиционно участников семинара волновали возможные осложнения сахарного диабета и современные способы их лечения. Ампутация стопы, слепота, инсульт и инфаркт – все это может быть вызвано осложнениями сахарного диабета. Современные лекарственные средства и грамотный самоконтроль позволяют сегодня минимизировать риск развития осложнений. По статистике, продолжительность жизни пациентов с сахарным диабетом сегодня даже выше средней продолжительности жизни по стране. 
 
Улучшение качества жизни людей, страдающих сахарным диабетом, напрямую связано с повышением уровня общей терапии, выявлением заболевания на ранних стадиях и возможностью получать качественные лекарственные средства. В лечении сахарного диабета очень важно своевременное назначение инсулина, которое позволяет избежать развития серьезных осложнений. На сегодняшний день самыми инновационными современными инсулинами являются аналоги инсулина, которые отличаются большей безопасностью и лучшей переносимостью по сравнению с другими типами инсулина. Аналоги инсулина производятся и в России, на заводе «Санофи-Авентис Восток», который расположен в Орловской области. Мощности завода в Орле достаточны для удовлетворения потребностей российского рынка как в аналоговых, так и в человеческих инсулинах.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ