Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Какие продукты питания приносят наибольшую пользу

Опубликовано: 7 мая 2012 в 00:00

Ученый Джонни Боуден считает, что польза от употребления в пищу того или иного продукта напрямую зависит от способа его приготовления. Наиболее полезны те продукты, которые можно есть при минимальной обработке.

 

В «полезный список» специалист включил 12 продуктов питания, содержащих питательные вещества, фитохимические соединения, ферменты, витамины, микроэлементы, антиоксиданты и полезные липиды.  

 

Ягоды полезны малым количеством углеводов и большим количеством клетчатки. Наибольшую пользу организму приносят черника, малина и земляника. Они богаты антиоксидантами, являются профилактическим средством от развития опухолевых заболеваний. Кроме того, эти ягоды улучшают память.

 

Включенные в рацион бобы снижают вероятность возникновения рака прямой кишки и диабета. Бобы и орехи минимизируют риск развития заболеваний сердца и сосудов.

 

Линоленовая кислота, которой богато цельное коровье молоко, также участвует в профилактике онкологических заболеваний. Вещества, содержащиеся  в жирной рыбе, улучшают настроение, нормализуют артериальное давление, улучшают состояние головного мозга, сосудов и сердца. Белок и витамин В12 содержатся в мясе животных, которые выращиваются на лугах.

 

Яичный желток насыщен холином, который полезен для головного мозга, а также важным для зрения лютеином. К тому же яйца содержат много белка при малом количестве калорий.

 

Капуста участвует в очищении организма от вредных веществ, благодаря содержанию сульфорафана. Также она богата витаминами. Зеленые яблоки полезны для зубной эмали и легких. Они способствуют поддержанию нормального уровня глюкозы в крови.

 

Лук и чеснок обладают антимикробным действием, повышают иммунитет, снижают риск развития опухолевых заболеваний. Эти продукты, а также гранат и зеленый чай, богаты антиоксидантами.

 

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ