Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Электронная почта снижает способность к сосредоточению на рабочих задачах

Опубликовано: 9 мая 2012 в 00:00

Исследователи из Калифорнийского университета (США) уверены, что сотрудники, которые вынуждены постоянно проверять электронную почту на рабочем месте, чаще имеют проблемы с концентрацией внимания и более подвержены стрессам.

 

Они считают, что сотрудники офисов, которые в рабочее время постоянно переключаются с одной задачи на другую, испытывают не просто небольшую тревожность и дискомфорт, а выраженный стресс.

 

Ученые подсчитали, что офисный работник, проверяющий электронную почту, вынужден переключаться с цели на цель около 37 раз в течение часа. У этой группы людей частота сердечных сокращений нередко выше нормы, так как они испытывают постоянный стресс из- за опасения пропустить важное письмо, а также из-за того, что им приходится прикладывать значительно больше усилий, чтобы сосредоточиться на конкретной рабочей задаче.

 

Одна из авторов исследования Глория Марк подчеркивает, что отсутствие необходимости регулярной проверки электронной почты благотворно влияет на эмоциональное и физическое состояние сотрудников, повышает производительность труда и облегчает процесс сосредоточения на определенной работе.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ